Новости / Налогообложение / Порядок перечисления ЕНВД – не дело муниципалов!
Порядок перечисления ЕНВД – не дело муниципалов!
Полномочия не должны выходить за пределы К2
05.03.2008Налогоплательщики интересуются у Минфина: вправе ли представительные органы муниципальных образований устанавливать порядок зачисления ЕНВД в муниципальный бюджет?
А Минфин им отвечает (Письмо от 15 февраля 2008 г. N 03-11-03/4), что вообще-то представительным органам муниципальных образований, законодательным (представительным) органам городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга права по установлению порядка зачисления единого налога на вмененный доход не предоставлено.
Их дело – нормативными правовыми актами устанавливать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД, в пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса, а также значения коэффициента К2 – ну и, в общем-то, всё. Все попытки иного регулирования ЕНВД, хотя бы и в части его зачисления в муниципальный бюджет – самодеятельность, не основанная на Кодексе.



