Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Попользовались имуществом? Платите как за полученное насовсем!

Попользовались имуществом? Платите как за полученное насовсем!

Очередной креатив от Минфина

17.09.2007

Не перестаёт радовать нас Минфин своими диковинными идеями. Вот и очередное письмо - от 8 августа 2007 г. N 03-03-06/1/545 - не обошлось без замечательной творческой мысли, как же ухитриться и налогообложить-таки доходы от безвозмездного пользования имуществом, по которым рыночную цену аренды определить затруднительно? Вот как в рассматриваемом случае: ну, действительно, когда организация получает в безвозмездное пользование от МУП контейнеры для сбора и вывоза бытового мусора и спрашивает, как ей при этом налогообложиться, не очень убедительно выглядит ответ "исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса": где, простите, эти рыночные цены на аренду контейнеров взять?

Но Минфин не был бы Минфином, если бы спасовал в такой ситуации. Чудесная идея пришла на помощь: а что, если понятие "безвозмездное пользование" прочитать как "безвозмездное получение"? В самом деле - кто там и когда эти контейнеры МУПу вернёт - дело тёмное, поди проверь ещё...Короче, будем рассматривать как "полученное" - и точка. И тогда всё славно складывается: даже рыночные цены на сами контейнеры как таковые не так уж и необходимы для святого дела наполнения бюджета налогом на прибыль. Привяжется ещё арбитраж со своим занудным "Представители налоговой инспекции не доказали правомерность использования такого-то источника в качестве справочных данных о рыночной цене"... Пусть будет вот что: цену надо брать для расчёта налоговой базы не ниже определяемой в соответствии с Кодексом остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Так и запишем в ответе...

А чтобы творение выглядело совсем уж законченным, завершили письмо ударной фразой: "Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки".

Тревожно за организацию - автора запроса. Что, если жесткосердный МУП откажется раскрыть страшную коммерческую тайну цены цены контейнера? Где, скажет, простите, прописана моя обязанность документально подтверждать её налево и направо, о неблагодарный получатель в пользование контейнеров для сбора и вывоза бытового мусора?! И что останется делать бедному получателю? Придавленный мощным "информация должна быть подтверждена!..", пойдёт он по единственно оставшемуся из альтернативы вариантов пути: к независимому оценщику...

Независимые оценщики! Содрогнитесь. Если Минфин твёрдо укрепится в своём креативе, слабонервный заказчик независимых оценок мусорных контейнеров и тому подобных объектов - вот ваш клиент завтрашнего дня! 

 

 

Разместить:
Nafanya
23 сентября 2007 г. в 12:33

мдааа... Видать в Минфине преобладают специалисты, которые хорошо научились использовать copy/paste из кодекса бездумно, ну а с ними дядька Разгулин, который подмахивает такое творчество не читая... Печально все это...

Олег
23 сентября 2007 г. в 12:33

Печально именно это: что этот самый дядька Разгулин - очень умьный дядька, а подмахивает БЕЗДУМНО!!!! Да прочтет он эти строки!

Kupa
12 февраля 2008 г. в 2:31

Если б дядька Разгулин не подмахивал "бездумно", не сидел бы в своем кресле. Нашелся бы другой "подмахивальщик".

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок