Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Обучение поможет сэкономить на налогах

Обучение поможет сэкономить на налогах

Суд одобрил тягу к знаниям

20.11.2008

Учиться надо грамотно, чтобы знания получить и затраты на обучение включить в налогооблагаемую базу. Предприниматель уменьшил базу по НДФЛ и ЕСН, включив в состав профессиональных налоговых вычетов расходы на оплату обучения на курсах по программе дополнительного образования. Налоговики не одобрили тяги к знаниям и решили, что расходы не связаны с предпринимательской деятельностью и извлечением дохода.

Суд не согласился с таким подходом. Обучение на курсах дополнительного образования (подготовка бухгалтеров) обоснованно уменьшали налогооблагаемую базу. Учебное заведение имело лицензию; услуги были фактически оказаны и оплачены предпринимателем на основании выставленного счета-фактуры. Суд одобрил тягу к знаниям и указал, что приобретение специальных знаний в области бухгалтерского учета способствует более эффективному осуществлению предпринимательской деятельности.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 октября 2008 г. по делу N А42-2678/2006

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок