Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Признание безнадежным долгом внесенной предоплаты

Признание безнадежным долгом внесенной предоплаты

Может ли стоимость переданного векселя быть отнесенной на расходы

27.10.2008

Для включения организацией в состав расходов при исчислении налога на прибыль стоимости векселя, переданного в порядке предварительной оплаты ремонтных работ, которые организацией-исполнителем не выполняются, оснований нет. К такому выводу пришел Минфин в Письме от 4 сентября 2008 г. N 03-03-06/1/503.

При определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества, переданного в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления. Таким образом, стоимость векселя, переданного в порядке предварительной оплаты, не может признаваться ни сомнительным, ни безнадежным долгом для целей налогообложения прибыли организаций и, следовательно, не может учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

При этом Минфин не сделал никакой оговорки, что при соблюдении условий пп.1 и 2 ст.266 НК РФ данная задолженность в качестве сомнительной или безнадёжной может быть всё же признана.

Разместить:
Volkulak
27 октября 2008 г. в 10:08

С таким качеством писем Минфина скоро нужно писать не "Письма Минфина, не являются нормтивно - правовыми актами", а это ИМХО конкретног лица подписавшегося под письмом. Тогда то хоть моральную отвественность нести будут.

Ну а на счет содержания. НЕ НАУЧИЛИ ЛИЦ В МИНФИНЕ О ТОМ, ЧТО ПОЛУЧЕННЫЙ АВАНС ЯВЛЯЕТСЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ, А ВЫДАННЫЙ - ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ДЕБИТОРСКОЙ. Очень жаль, что министерство которое регулирует вопросы бух.учета само учебники по бух. учету не читает.

Письмо рассчитано на "авось, небось и как нибудь" Державин. Авось - поверят, небось - уплатят и как - нибудь в суде отобьемя. Пока такая логика царит в первом министерстве налогообложение как раз и будет подчинятся вышеуказанным принципам. И до тех пор "И на дворе царил привычный нам бардак" Гоблин.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок