Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Реформа ЕСН может начаться на этой неделе

Реформа ЕСН может начаться на этой неделе

Минфин предлагает заменить налог страховыми взносами

29.09.2008

Решение о реформировании единого социального налога (ЕСН) может быть принято на текущей неделе, сообщил РИА Новости замглавы правительства РФ Александр Жуков. "Думаю, что решение будет принято в ближайшее время, возможно даже на текущей неделе", - сказал он, не комментируя решения, которые могут быть приняты.

Статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов также не сообщил РИА Новости о том, каким может быть решение по ЕСН. "Либо согласятся с нашим (Минфина) предложением, либо нет", - сказал он. В настоящее время максимальная ставка ЕСН составляет 26% и она действует до достижения годовой зарплаты до 280,001 тысячи рублей. Дальше до достижения уровня до 600 тысяч рублей по взиманию ЕСН начинается регрессия: взимается ставка в 10% на сумму годовой зарплаты свыше 280,001 тысячи рублей. С годового дохода свыше 600 тысяч рублей ставка ЕСН составляет 2% и взимается с суммы свыше этого порога только в ПФР. Налоговая база считается нарастающим итогом.

В Минфине предлагают с 2010 года ЕСН заменить страховыми взносами, уплачиваемыми работодателями, в фонды. Одновременно предлагается проиндексировать шкалу ЕСН с учетом роста зарплат. Индексация не повысит, а восстановит налоговое бремя до уровня 2005 года, отмечают в министерстве. Так, 280 тысяч рублей в 2005 году (когда устанавливалась максимальная ставка в 26%), по мнению министерства, соизмеримы с 1,1 миллиона рублей сейчас, а 600 тысяч рублей следует заменить на порог в 2,3 миллиона рублей. В Минфине объясняют, что без индексации шкалы эффективная ставка ЕСН снижалась все эти три года. Кроме того, вместо разнообразных ставок ЕСН для отдельных категорий налогоплатещиков (например, адвокатов и нотариусов) предлагается ввести единые шкалы ставок взносов для всех налогоплательщиков, за исключением налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и налогоплательщиков - организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Для последних двух категорий налогоплательщиков льготные шкалы ставок взносов (параметры которых также будут подлежать ежегодной индексации) будут отменены, начиная с 2020 года.

Разместить:
Оксана
30 сентября 2008 г. в 13:38

Интересно: Инфляция каждый год 10%, а индексанция шкалы за три года почти в четыре раза, больше, чем 100% в год. Интересно мы налоговое бремя восстанавливаем.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок