Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин снова морочит нам голову

Минфин снова морочит нам голову

Преобразовавшись, можно получить проблемы со ставками ЕСН

25.07.2008

Суров Минфин в отношении реорганизуемых каким-либо образом организаций. Конкретно это воплощается, к примеру, в отношении к идее продолжать учитывать в случае реорганизации компании учитывать в налоговой базе возникшего юридического лица с целью применения регрессивной шкалы ставок ЕСН суммы выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц до реорганизации. Недавно мы писали про его отрицательную реакцию на такую идею в отношении сотрудников присоединяемой организации, и вот – схожая ситуация с несколько иными условиями: ООО преобразуется в ОАО.

Ничуть не смягчившись, Минфин указывает в Письме от 4 июля 2008 г. N 03-04-06-02/71, что исходя из содержания ст. 50 НК РФ, вновь возникшее юридическое лицо является правопреемником в части уплаты лишь тех налогов реорганизованного юридического лица, обязанность по которым не исполнена до завершения реорганизации. А правопреемства в части налоговой базы, в частности, по единому социальному налогу и в том числе в части применения его пониженных ставок законодательством не предусмотрено.

Вот и выходит, что для учета в налоговой базе возникшего в результате преобразования юридического лица с целью применения регрессивной шкалы ЕСН выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц до реорганизации, нет правовых оснований.

Это, так сказать, официальная позиция ведомства, которая редко совпадает с нормами НК РФ. Ведь уже прошло три месяца как увидело свет Постановление ВАС РФ от 1 апреля 2008 г. № 13584/07. В нем высшая судебная инстанция указала, что возомжно применять регрессивную шкалу вновь созданному предприятию, т.е. выплаты предыдущей организации учитываются. Однако, Минфин РФ делает вид, что решения суда не и в помине. Не хорошо, господа чиновники!!!

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок