Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Безвозмездное пользование имуществом в условиях УСН

Безвозмездное пользование имуществом в условиях УСН

Для ссудодателя налоговой базы нет. В отличие от получателя

18.07.2008

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Это уложение ГК РФ (а ещё – Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 НК РФ)) – позволяет Минфину сделать вывод, что для целей налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

И хотя при этом у налогоплательщика-ссудодателя предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию налогооблагаемого дохода, то налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество и применяющий УСН, должен, по мнению Минфина, включать в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества, без учета налога на добавленную стоимость (Письмо Минфина от 1 июля 2008 г. N 03-11-04/2/93).

Разместить:
Прохожий
22 июля 2008 г. в 22:18

Душит смех... а чтобы определить рыночную стоимость позвать оценщика? Да я просто не буду заключать никакого договора и буду пользлваться этим имуществом не ставя долбаный Минфин в известность!

И не пойти ли Минфину, да разработать систему бухучета попроще, а то шагу нельзя ступить чтобы не задолжать родному государству! >:-[]

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок