Новости / Налогообложение / Документы – на мужа, вычет – на жену
Документы – на мужа, вычет – на жену
Минфин не возражает, но только один раз
12.05.2008Супругами приобретена квартира за общие денежные средства. Все документы (договор купли-продажи, свидетельство о госрегистрации права собственности, акт приема-передачи) составлены на имя мужа. Вправе ли супруги как совладельцы имущественный налоговый вычет по НДФЛ распределить между собой в выбранной ими пропорции, в частности 100% в пользу жены и 0% в пользу мужа?
Минфин не возражает (Письмо от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/122). Главное, чтобы не было не предусмотренных Налоговым кодексом передач права пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого (или отказом налогоплательщика от него). Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.
Поэтому можно поступить хитро и принять согласованное решение совладельцев имущества (супругов) распределить между собой имущественный налоговый вычет в отношении 100% и 0%. И тогда формальности будут соблюдены.
А вот в схожей ситуации (Письмо Минфина от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/123), когда муж и жена попытались представить дело так, что один из них налоговый вычет получил полностью, а второй как бы и ни при чём – супругам было строго указано, что это было чистой воды распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%, потому что... см. выше про не предусмотренность НК РФ отказа.
Ну, и всем супружеским парам напоследок дано напоминание, что повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета никому из них уже предоставлено не будет.



