Новости / Налогообложение / Сведения учредителю ДУ должен сообщать управляющий
Сведения учредителю ДУ должен сообщать управляющий
Причем ежемесячно и нарастающим итогом
16.04.2008Быть доверительным управляющим – занятие непростое. Круг его обязанностей (в рамках собственно доверительного управления имуществом выгодоприобретателя) весьма широк. Об одном из них поведал Минфин в письме от 28 марта 2008 г. N 03-03-06/2/29.
При передаче ценных бумаг в доверительное управление доверительный управляющий (в том числе банк) обязан определять ежемесячно нарастающим итогом доходы и расходы по доверительному управлению ценными бумагами в порядке, предусмотренном ст. 280 Кодекса, и представлять учредителю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученных доходах и расходах для их учета учредителем управления при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами.
При этом перечень таких сведений, а также ответственность доверительного управляющего за их ненадлежащее представление, по мнению Минфина, могут быть определены в рамках гражданско-правовых отношений (попросту говоря, прописаны в договоре доверительного управления).



