Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин считает НДС «иллюзией»

Минфин считает НДС «иллюзией»

И не видит причин его снижать

15.04.2008

«Я, честно говоря, не очень понимаю, почему бизнес так горячо лоббирует идею снижения именно НДС», - рассказал в интервью порталу «Финмаркет» замминистра финансов Сергей Шаталов. Возможно, это связано с определенными иллюзиями или недопониманием, полагает он. «Одна из таких иллюзий состоит в том, что именно НДС всего обременительнее для отраслей с высокой добавленной стоимостью. Однако легко показать, что какова бы ни была доля добавленной стоимости, общая сумма НДС, которая налогоплательщиком уплачивается в бюджет и поставщикам, остается одной и той же, в точности равной сумме НДС, полученной от покупателей твоей продукции», - рассказал Шаталов. Из этого следует вывод, что НДС лучше всего оставить в покое. В обмен на это могут быть снижены другие налоги, намекает Шаталов. Впрочем, если ресурсов для этого не будет – все останется как есть.

Разместить:
Зика
16 апреля 2008 г. в 6:08

г-н С.Шаталов регулярно удивляет своими коментариями типа все хорошо прекрасная маркиза. Он как-будто живетв зазеркалье.

Было бы все правильно и красиво:налог на "добавленную " стоимость: с выручки заплатил, уплаченный возместил и в бюджете только сумма налога на добавленную стоимость.

А у нас фигушки: заплатить ты обязан и с авансов, и со строительства собственными силами, и с безвозмездных операций и еще с чего-нибудь не помню, а возместить: в счет-фактуре запятая не там, вмененщик, упрощенец, не производственные расходы, просто фантазия ИФНС или Минфина,им плевать на НК - не смей возмещать. и ОПЯТЬ ДЕНЕЖКИ В БЮДЖЕТЕ.

СЧАСТЬЕ Г-НУ ШАТАЛОВУ С.

Финик
16 апреля 2008 г. в 7:47

Зика +1

Aleksdyo
16 апреля 2008 г. в 11:19

Самый коварный налог, который бюджет не совсем хочет терять,т.к налог на прибыль облагается после затрат. А НДС чистые деньги, и естественно он в основном и кормит бюджет

Kupa
16 апреля 2008 г. в 16:25

Ну, после таких утверждений Шаталова ему минимум Нобелевку по экономике давать надо. А заодно что-нибудь в области математики...

Обыватель
19 апреля 2008 г. в 5:57

А может причина в отказе в снижении НДС в том, что снизив налог к российского производителя нечем будет подпитывать американскую экономику?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок