Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики будут судиться с автолюбителями

Налоговики будут судиться с автолюбителями

Реалии транспортного налога

26.03.2008

Недавно мы сообщали, что задолженность по транспортному налогу составила 2,7 млрд руб. Налоговики обещают лавины исков к автолюителям. В пресс-службе ФНС России «Газете.Ru» пояснили, что неплательщиками считаются только те автомобилисты, которые, получив извещение об уплате, осознанно его проигнорировали. Те, кому письмо из налоговой не приходило, могут не опасаться исков в суд.

«Если письмо не дошло до гражданина, судебный иск не будет подаваться», – заверила представитель пресс-службы Аэлита Пачурина.

На вопрос, как быть человеку, если он впервые получил письмо с транспортным налогом, а машина в собственности несколько лет, в инспекции посоветовали обращаться в налоговые инспекции по месту жительства за соответствующим расчетом транспортного налога по автомобилю. Письмо может не прийти автомобилисту, например, если у инспекции нет сведений о наличии машины. «Такое случается из-за проблем во взаимодействии с ГАИ, мы просто можем не знать, что у вас появилась машина», – пояснил собеседник в одной из ФНС Москвы. Владельцам, продавшим свои автомобили по доверенности, в инспекции обещают на основании доверенности перенаправить налог по адресу нового хозяина автомобиля.

Если человек признается уклоняющимся от налога, начиная со дня, следующего за установленным законодательством сроком уплаты, в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса начисляются пени, и дело передается в суд. В своем иске налоговики могут требовать взыскания долга с автомобилиста за счет его имущества, денег на банковских счетах либо наличных денег.

Разместить:
Козявкин
27 марта 2008 г. в 10:01

А в Новосибирске Ленинская ИФНС вообще не считает нужным чего то кому то рассылать - ни по недвижимости, ни по авто.

А когда приходишь к ним и просишь выдать на руки.... они еще и пенюшку рисуют :)

Антикозявкин
27 марта 2008 г. в 19:08

Козявкин, ну что Вы врёте-то? Если Вы не получили, не значит, что мы Вам не посылали.

П.С. Мы следим за тем, что Вы про нас пишете. :)

Истребитель антикозявкиных
27 марта 2008 г. в 21:56

Антикозявкин, вы вообще считать не умеете: присылаете налог за полный год даже если машина куплане в декабре! Да еще льготы не учитываете! Убились бы добровольно об стену - людям бы легче стало дышать!

Елена
28 марта 2008 г. в 15:20

Мне интересно: как нологовики будут доказывать в суде, что плательщик получил налоговое уведомление и осознанно его проигнорировал? Ведь по закону вручать налоговое уведомление нужно "под роспись". И как быть таким плательщикам, как я? Машину продала официально 3 года назад. И вот уже 3 года подряд передаю в налоговую инспекцию документ, подтверждающий этот факт. Меня можно отнести к злостным неплательщикам?

Точно не козявкин
14 апреля 2008 г. в 20:10

Козявкин, Вам бы лекарств прикупить - на сэкономленные от льгот деньги. Не затягивайте.

Еленин друг
14 апреля 2008 г. в 20:13

Елена, уведомление не требует вручения. Оно требует только направления на должный адрес. Потом наступает 6-ой рабочий день и Вы считаетесь счастливым обладателем уведомления. Даже его не получив.

Kupa
15 апреля 2008 г. в 0:56

Да полноте, пока сам не придешь выяснять - черт-те что будет.

Московская ситуация: в прошлом году снял машину с учета, понимая, что от ГИБДД инфу налоговики будут получать до второго пришествия, сам пришел с документами, налоговики чегой-то внесли в компьютер, распечатали уведомление, я оплатил. В этом году пошел сдавать 3-НДФЛ, ну и дай, думаю, проверю. Зашел к тем, кто транспортным налогом ведает - они смотрят в комп и говорят: неуплата и пеня. Я им: вы чего? Они посмотрели внимательней - говорят, ах, ну да, тут в компе ашипка, ща исправим. А то бы так и числился злостным неплательщиком.

ОБщество защиты Козявкина
15 апреля 2008 г. в 10:40

Руки прочь от Козявкина!

Уставший
15 апреля 2008 г. в 22:07

видимо, те, кто тут про 6-дневный срок говорят, работают в налоговой, поскольку это у них болезнь не читать нормы полностью.

читайте внимательно ст.52 НК, заказное письмо может быть направлено, если невозможно вручить в руки. А это очень редко бывает, так что не хотите работать головой. работайте ногами!!

Зика
16 апреля 2008 г. в 5:50

я получила уведомление от ИФНС,но оно было отправлено за пределами срока оплаты. Почта сработала хорошо принесла на второй день, оплатила на следующий. Пеня обеспечена без моей вины.С миру по нитке, Минфину бюджет

Автолюбитель
19 апреля 2008 г. в 9:42

Может я что пропустил? Но есть непонятка.

Машину я купил за свои деньги. Предполагается, что "отмытые" т.е. все налоги включены. С какой радости с меня еще и налог с транспортного средства? Я, что занимаюсь бизнесом на своей машине? Извозом подрабатываю? Так ведь нет. Или это налог за использование дорог по которым я езжу?

Некромансер
6 мая 2008 г. в 10:23

это всё мелочи! у меня деду 1902 года рождения (земля ему пухом 12 лет назад) ходит ежегодно извещение по ТН на запор! и повестки в суд... в налоговую уже свид-во о смерти посылал. где машина - фиг знает. в этом году памятник сфоткаю - отправлю. и новый адрес постоянного пребывания плательщика укажу. :)))