Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС: ставка налога на прибыль в 2009 - 24%, а не 20%!

ФНС: ставка налога на прибыль в 2009 - 24%, а не 20%!

Налоговые ужасы - 2009

11.02.2009

Налогоплательщики в 1-ом квартале 2009 года должны платить авансовые платежи по налогу на прибыль по ставке 24%.

Такой вывод следует из Письма ФНС РФ от 19.01.2009 № ШС–22-3/33@.

Логика мытарей следующая. Сумма аванса в первом квартале 2009 равна сумме аванса за 4-ый квартал 2008 года. Сумма ежемесячного аванса за 4-ый квартал 2008 года принимается равной одной трети разницы между авансом за девять месяцев и за полугодие 2008. В 2008 году действовала ставка 24%.

Далее следует гениальный вывод.

Т.к. законодательством не предусмотрен пересчет исчисленных выше сумм авансов в случаях изменения размера налоговой ставки с 1 января текущего налогового периода, то размеры авансов в 1-ом квартале 2009 года никак не зависят от ставки налога. Поэтому налогоплательщики платят авансы, исходя из ставки 24%. В поддержку позиции налоговики также ссылаются на налоговую декларацию и правила ее заполнения.

Разместить:
Удвиленный
11 февраля 2009 г. в 18:46

да, очередной "привет" от депутатов :(

Елизавета
12 февраля 2009 г. в 2:27

Все это уже проходили. В налогах логики нет и быть не может. Авансы на первый квартал уже начислены и их приходится платить по старым расчетам. А за второй квартал будем платить исходя из расчета налога по новым правилам с учетом фактически оплаченных в первом квартале авансов. Тогда новые ставки и начнут действовать.

Некто в шляпе
12 февраля 2009 г. в 8:50

Законы наши дебильные потому что их пишут дебилы

Некто в шляпе
12 февраля 2009 г. в 8:53

И комментируют тоже дебилы, идиоты и имбицилы с олигофренами

Сотрудник УНП ГУВД г.Москвы
12 февраля 2009 г. в 8:57

В налоге на прибыль нет никакого экономического смысла. на вопрос зачем?, заметьте не ПОЧЕМУ? А ЗАЧЕМ? облагать налогом прибыль Вам никто вразумительного ответа не даст. Зачем лишать эк. субъекта того, ради чего, собственно он и работает. Облагать налогом надо расходы, и содержанием эк. деятельности станет - максимизация (безнаказанная) прибыли и снижение расходов.

Andreeff
12 февраля 2009 г. в 10:10

Автору новости лучше убрать бредовое последнее предложение... Я согласен с ФНС. Ну а если хочешь платить по 20% - переходи на ежемесячный расчет...

Свой человек
12 февраля 2009 г. в 10:55

Сотруднику УНП ГУВД г.Москвы

(едва сдерживаясь)

А почему прибыль субъекта - это хорошо, а его расходы, которые увеличивают ВВП, дают работу другим субъектам и, в частности, формируют их прибыль, раз уж этот показатель вам так нравится, - это плохо?

Алла
12 февраля 2009 г. в 11:18

Во втором квартале авансовые платежи платят исходя из фактических результатов 1 квартала, а там уже налог расчитан будет исходя из ставки 20%

1235
12 февраля 2009 г. в 11:25

|12.02.2009 08:57| Сотрудник УНП ГУВД г.Москвы

"...Облагать налогом надо расходы..."

-------------------------

И как Вам видится механизм такого налогообложения? Налог с продаж, но всеобщий? Было. Малоэффективно. А механизм налогового администрирования тогда каков? Контроль как осуществлять будете? Ведь реальный рынок опять в "чернуху" столкнете...

И ещё, Вы не боитесь ещё больше раздуть и без того перегретый финансовый рынок? И так мыльных пузырей наплодили... Денежки -то работать должны, а при налогообложении расходов вкладывать их в финансовые спекуляции, а не в реальный сектор куда как выгоднее будет.

Про инвестиции Вам, кажется, уже вопрос задавали. Ответа что-то нет.

Татьяна
12 февраля 2009 г. в 17:05

Читайте лучше Налоговый Кодекс, а только после этого беритесь писать подобные статьи. Абсолютно права Алла. Да, возможно, будет переплата по налогу за 1 квартал. Но во 2 квартале авансы исчисляются исходя из фактической прибыли за 1 квартал по ставке 20%!!!

Изя цукерман
18 февраля 2009 г. в 9:49

наивный-наивный народ в очередной раз повервший в светлое будущее

а я было и сам поверил что снижение налога на 4% и вправду для того, чтобы сгладить внезапно пришедший кризис а не очередное разводило для потерявших бдительность от внезапно снизошедшей благодати

Бедняга
1 ноября 2009 г. в 15:47

Замучилась курсовую по налогам писать!!!!!!!!!!Налоговые ставки меняются каждые пять минут!!!!

Юся
16 марта 2010 г. в 13:27

да с курсовыми это напряг... я вот тоже думу-думаю...как теперю расчитывать за1 кв. 2009г. по 20 или по 24%... а?