Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Юрист ЮКОСа будет сидеть до нового обвинения

Юрист ЮКОСа будет сидеть до нового обвинения

Вчера Мосгорсуд рассмотрел жалобу адвоката замначальника правового управления НК ЮКОС Светланы Бахминой, обвиняемой в присвоении имущества компании "Томскнефть-ВНК" и хищении 8 млрд рублей. Обвиняемой Бахминой, которая выступила в суде, и ее адвокату не удалось убедить суд в необходимости сокращения срока ареста. Между тем Генпрокуратура подозревает юриста Бахмину и в других преступлениях.

10.03.2005

Замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина была задержана 8 декабря. До этого она проходила свидетелем по уголовному делу, возбужденному по ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата") и связанному с акциями ВНК. Как уже сообщал Ъ, в 1997 году ЮКОС приобрел 54% акций ВНК и вывел их в офшорные фирмы Кипра, Белиза и Багамских островов. В 2001 году прокуратура Москвы возбудила по этому поводу уголовное дело. Акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину и главному юристу ЮКОСа Дмитрию Гололобову, выехавшим за границу, Генпрокуратура предъявила заочные обвинения в "присвоении или растрате чужого имущества". Параллельно следствие занялось сотрудниками ЮКОСа, имевшими отношение к сделке. 8 декабря после очередного допроса Светлана Бахмина была задержана. 10 декабря 2004 года Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал ее арест, а 1 февраля 2005 года продлил его срок еще на три месяца.

Адвокат Светланы Бахминой Ольга Козырева ранее уже обжаловала в Мосгорсуде декабрьскую санкцию Басманного суда на арест, но жалоба удовлетворена не была. На этот раз защита Светланы Бахминой подала жалобу на продление сроков ареста. Заседание по ней было намечено на 1 марта, но не состоялось, поскольку госпожа Бахмина заявила о желании участвовать в рассмотрении жалобы посредством видеоконференцсвязи. Вчера Светлане Бахминой была предоставлена такая возможность.

На экране телевизора госпожа Бахмина выглядела не очень хорошо. Она сообщила, что 3 марта объявила голодовку и уже шестой день пьет только воду, поэтому просит разрешения выступать сидя. Как рассказала корреспонденту Ъ адвокат Ольга Козырева, голодовка вызвана отказом следователя разрешить Бахминой телефонные разговоры, тогда как за день до этого такое разрешение уже было получено: "Эта несправедливость довела Светлану просто до истерики".

И адвокат Козырева, и госпожа Бахмина настаивали в суде на том, что арест необоснован. "Причин для ареста нет,– заявила госпожа Козырева.– Расследование этого уголовного дела (по акциям ВНК.–Ъ) длится уже 46 месяцев и не имеет отношения к моей подзащитной. Светлана Бахмина ходила на все допросы как свидетель. Зачем сейчас ее арестовывать?" По словам адвоката Козыревой, состояние здоровья Светланы Бахминой оставляет желать лучшего: "У нее сердечные боли, мы передаем для нее таблетки. Она содержится в камере, где четыре человека. И семья, конечно же, скучает". Светлана Бахмина – мать двоих детей, трех и семи лет, и, по словам ее защиты, их отец вынужден говорить малышам, что мама "в командировке". "Но для нас главные мотивы снятия ареста не здоровье, не условия содержания, а именно отсутствие оснований для ареста",– подчеркнула Ольга Козырева. Но Мосгорсуд снова поддержал коллег из Басманного суда и оставил Светлану Бахмину под арестом.

Кстати, по распространенному информагентствами сообщению Генпрокуратуры, следствие располагает данными об участии Светланы Бахминой, как и Дмитрия Гололобова, главного специалиста по зарплате и труду управления кадровой политики ООО "ЮКОС-Москва" Антона Захарова, руководителя двух компаний, расположенных в офшорной зоне, Владимира Переверзина, в прошлом заместителя директора дирекции внешнего долга НК ЮКОС, а также заместителя управляющего партнера адвокатской компании "АЛМ Фелдманс" Павла Ивлева в присвоении и выводе за рубеж более $10 млрд, часть которых была легализована. По данным следствия, эта группа разработала несколько схем, по которым нефть скупалась у нефтеперерабатывающих компаний по себестоимости – около $49 за тонну, а затем через фирмы, расположенные в зонах льготного налогообложения, стоимость нефти увеличивалась до $150 за тонну. А господа Ивлев, Гололобов и Бахмина обеспечивали "правовое сопровождение этих сделок". Из этих сумм участники "группы" и получали вознаграждение, по данным следствия, "под видом консультационных услуг, которые фактически не оказывались". В частности, по сведениям Генпрокуратуры, госпожа Бахмина за десять месяцев 2002 года получила $228 тыс. Таким образом, можно предположить, что, оставив госпожу Бахмину под стражей, суд дал Генпрокуратуре возможность подготовиться к предъявлению ей нового обвинения.

Однако, по словам Ольги Козыревой, за последнее время в деле Светланы Бахминой не появилось ничего нового и об этих обвинениях ей ничего не известно. А вчерашнее решение Мосгорсуда адвокат намерена обжаловать в порядке надзора.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Юкос  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок