Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЮКОС просит американский суд защитить его от претензий Роснефти

ЮКОС просит американский суд защитить его от претензий Роснефти

НК ЮКОС, получив вторичный отказ федерального суда по банкротствам Южного округа штата Техас рассматривать дело о банкротстве компании, вновь обратилась в этот суд с ходатайством о продлении обеспечительных мер до рассмотрения апелляции в вышестоящих судебных инстанциях. В ходатайстве ЮКОС сообщает, что НК "Роснефть" потребовала от компании погасить долг перед "Юганскнефтегазом" (ЮНГ) в размере $3,8 млрд. Долг образовался из-за того, что ЮКОС не имел возможности в прошлом году перечислять ЮНГ выручку от продажи его нефти, так как все деньги со счетов ЮКОСа списывались судебными приставами для погашения налоговой задолженности.

05.03.2005

Как сообщалось ранее, судья федерального суда по банкротствам Южного округа штата Техас Летиция Кларк подтвердила свой отказ рассматривать дело о банкротстве ЮКОСа. Судья Кларк отказала в удовлетворении ходатайства компании, просившей пересмотреть принятое 24 февраля решение о том, что иск ЮКОСа не может быть рассмотрен судом. ЮКОС, в свою очередь, сразу после оглашения судьей Кларк решения, подал предварительные документы на апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. В ЮКОСе Ъ заявили, что компания в ближайшие дни подаст так называемую полную апелляционную жалобу, которая будет рассматриваться в окружном суде Южного округа штата Техас – вышестоящем по отношению к федеральному суду по банкротствам. По словам собеседника Ъ, жалобу будет рассматривать судья Нэнси Атлас, которая 18 декабря, накануне аукциона по ЮНГ, отказалась удовлетворить жалобу адвокатов "Газпромнефти", просивших отменить решение Летиции Кларк о наложении запрета на продажу ЮНГ.

Кроме того, как сообщил представитель ЮКОСа, компания вновь обратилась в суд по банкротствам с ходатайством о продлении обеспечительных мер. В ходатайстве адвокаты ЮКОСа заявили, что если обеспечительные меры не будут сохранены, "ЮКОС будет разрушен". Компания просит суд защитить активы, чтобы "не переносить дальнейшие негативные последствия от решения суда, пока апелляция на это решение не будет рассмотрена". В качестве примера таких негативных последствий ЮКОС помимо уже известных фактов (судебные претензии адвокатов Deutsche Bank и аннулирование страховых полисов топ-менеджеров) приводит и новые.

Так, ЮКОС сообщил, что 25 февраля получил письмо от "Роснефти" с требованием погасить задолженность перед ЮНГ на сумму $3,8 млрд. "Роснефть" требовала расплатиться до 28 февраля, в противном случае угрожала подачей иска в арбитражный суд в России. Представители "Роснефти" вчера не комментировали ситуацию.

В ЮКОСе же Ъ пояснили, что этот долг образовался в прошлом году, после заключения между ЮКОСом и ЮНГ договора о реализации нефти. По словам представителя ЮКОСа, компания продавала нефть ЮНГ и должна была получать за это комиссионные, а всю остальную выручку возвращать дочернему предприятию. Однако все поступавшие на счета ЮКОСа суммы автоматически списывались в счет погашения налоговой задолженности компании, поэтому ЮНГ деньги не возвращались.

Кроме того, ЮКОС сообщил, что получил требования по ранее приостановленному иску Сергея Фуныгина – бывшего финансового директора перуанской компании Yugansk Petro Andes, контролировавшейся ЮКОСом через ЮНГ. Иск был подан в один из судов в Хьюстоне 28 декабря. Как ранее заявлял Ъ господин Фуныгин, он требует от ЮКОСа "несколько сотен тысяч долларов" в связи с тем, что в 1998 году, после того как Yugansk Petro Andes прекратила работу, он был уволен без положенной по контракту компенсации. В ходатайстве ЮКОСа сообщается, что 28 февраля Сергей Фуныгин в телефонном разговоре уведомил компанию, что собирается подать ходатайство об аресте денег на американских счетах ЮКОСа в обеспечение его иска.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Юкос  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок