Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Дисквалификация - новое оружие налоговиков

Дисквалификация - новое оружие налоговиков

Руководитель должен быть осторожен - за предоставление недостоверных сведений в налоговую, он может лишиться работы.

01.09.2005

Дисквалификация представляет собой лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях.

Наказание в виде дисквалификации может быть назначено судом общей юрисдикции за предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения (ч. 4 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Последнее время налоговые органы стали активно использовать данную норму, составляя и передавая соответствующие протоколы об административном правонарушении в суд. По сообщениям из ФНС России, в Москве и Ростовской области уже были зафиксированы первые случаи дисквалификации.

Такая тенденция не может не настораживать, ведь заведомо недостоверные сведения могут выражаться в чем угодно, например, сведения о месте нахождения организации, о видах экономической деятельности и т.п.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок