Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ОСАГО попало под суд

ОСАГО попало под суд

Скандальный закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) дошел до Конституционного суда (КС), приступившего вчера к рассмотрению его соответствия Основному закону страны.

23.03.2005

Поводом к рассмотрению дела послужили запросы группы депутатов Госдумы, которые сочли противоречащими Конституции многие положения закона об "автогражданке", вступившего в силу 1 июля 2003 года. Заявители считают, что принуждение к заключению договора страхования ущемляет имущественные права граждан, поскольку отсутствие полиса ОСАГО равносильно запрету на пользование личным автотранспортом.

Есть претензии и к тарифам, по которым страховщики обязаны возмещать ущерб потерпевшим. По мнению истцов, они экономически не обоснованы и приняты без учета различий в материальном положении автовладельцев. К тому же установленный потолок выплат в 400 тыс. руб. не во всех страховых случаях покрывает сумму издержек.

Более того, сам механизм страховых выплат прописан невнятно. "Страховые компании под благовидным предлогом либо вообще ничего не выплачивают автовладельцам, либо выдают суммы на порядок меньше полагающихся",- рассказал "Бизнесу" вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

Также закон ударил и по самим страховщикам. Депутаты уверяют, что он поставил их в неравные условия, поскольку страховать гражданскую ответственность разрешено только тем компаниям, которые входят во Всероссийский союз страховщиков.

"Думаю, что КС своим решением отменит если не весь закон, то хотя бы его часть. Прежде всего ту, которая касается тарифного регулирования: тарифы должно устанавливать не правительство, как предусматривает закон, а парламент, как того требует Конституция",- говорит Леонид Ольшанский.

Впрочем, депутаты, голосовавшие за этот закон, не верят в успех своих коллег. "Закон ни в какие противоречия с Конституцией не вступает, ведь государство имеет право устанавливать ограничения по отношению к гражданам в целях обеспечения их безопасности",- заявил "Бизнесу" зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. По его словам, пробелы в документе действительно есть, но их можно решить без вмешательства КС. "Мы будем менять закон в любом случае, вне зависимости от решения суда",- говорит депутат.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок