Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговая революция в инновационной сфере

Налоговая революция в инновационной сфере

В администрации президента подготовлены предложения, сулящие революцию в налоговой сфере компаниям, занятым в инновационной сфере.

23.10.2006

В распоряжении "Бизнеса" оказался пакет законопроектов, разработанный межведомственной группой по совершенствованию законодательства в области научно-технической и инновационной деятельности, которые предоставляют ИТ-компаниям беспрецедентные налоговые льготы. Участники рынка ликуют: предложенные законопроекты могут дать стимул для развития научных предприятий. Однако консультанты предупреждают: на практике позитивный эффект этих идей может быть снижен низким качеством налогового администрирования.

Напомним, что президент Владимир Путин заявил о необходимости "сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности" еще в послании Федеральному собранию весной этого года. С тех пор ни правительство, ни депутаты ничего не сделали для выполнения этого требования президента. На минувшей неделе, выступая на заседании президентского совета по науке, технологиям и образованию, Владимир Путин еще раз напомнил о своих предложениях, поручив разработать "такие подходы в налоговой политике, которые в целом стимулировали бы инновационную деятельность". Также президент упомянул о необходимости реформирования единого социального налога (ЕСН).

Как стало известно "Бизнесу", на заседании совета президент обнародовал не свои пожелания, а уже проработанные специалистами предложения.

Так, межведомственной группой при администрации президента подготовлен пакет законопроектов, который предоставляет вкладывающим деньги в науку бизнесменам и инновационным компаниям ряд налоговых льгот. Сейчас пакет находится в правительстве.

Для "снижения налоговой составляющей в цене инновационного продукта" планируется ввести пониженную ставку ЕСН в размере 15,5% для научных и инновационных предприятий. А организации высшего образования и научные объединения, по мнению авторов поправок в Налоговый кодекс, должны быть освобождены от налога на имущество и земельного налога. В администрации президента подчеркивают, что при этом в законодательстве должно быть закреплено понятие "инновационная деятельность" и уточнено определение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Налоговые юристы соглашаются: это крайне важно - в противном случае льготами будут пользоваться те, кто не имеет на это права. "Однако сделать это будет непросто. В итоге законодателям, скорее всего, придется пойти по пути использования классификатора, то есть закрытого перечня деятельности, которая может быть признана инновационной",- считает директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин.

Стимулировать спрос на научные исследования планируется, к примеру, за счет освобождения от налога на прибыль средств и имущества, переданных на научные и образовательные цели от организаций-доноров.

Инвесторам тоже подготовлен подарок: по мнению авторов поправок, вновь созданные научные и инновационные предприятия должны быть на пять лет освобождены от уплаты налога на прибыль. Не обойдены вниманием и предприятия малого бизнеса. Для развития небольших научных компаний члены рабочей группы предлагают повысить верхнюю границу годового дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения, до 70 млн руб. и сделать открытым перечень расходов для компаний, использующих режим налогообложения по принципу "доходы минус расходы". "Это просто здорово! - радуется старший вицепрезидент EPAМ Systems Анатолий Гавердовский.- Многие научные коллективы начинают работать "в гараже". Если "упрощенка" станет либеральнее, то им будет легче развиваться".

Вцелом эксперт оценивает идеи администрации президента как "правильное движение в правильном направлении". "Однако могут возникнуть проблемы с определением инновационных предприятий. Министерство финансов будет опасаться налоговых схем",- предупреждает он. С ним соглашается и Костальгин: "Законопроект, безусловно, позитивный, однако надо посмотреть, как будут администрироваться льготы. На практике все может оказаться не так хорошо, как написано в законе".

Пока Минфин и МЭРТне одобрили ни один из вышеперечисленных проектов. "Общая позиция Сергея Шаталова (замминистра финансов, отвечающий в Минфине за налоговую реформу.- "Бизнес") такова: любых льгот должно быть меньше. А также: чем больше налоговых режимов, тем сложнее налоговое администрирование",- комментирует позицию Минфина председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. "Это объяснимо: в России любая налоговая льгота становится основой для появления схем",- говорит руководитель юридической практики "Консалтинговых услуг" Александр Костин.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок