Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / До 2011 года Налоговый кодекс не знает про репо физлиц

До 2011 года Налоговый кодекс не знает про репо физлиц

Но облагаемая НДФЛ матвыгода все равно не возникает

23.04.2010

С 1 января 2011 г. вступит в силу норма Налогового кодекса, уточняющая порядок налогообложения доходов физлиц от операций РЕПО. А сейчас в нем нет положений, регулирующих налогообложение операций РЕПО. Поэтому сделка РЕПО для целей НДФЛ рассматривается как две не связанные между собой операции по продаже и приобретению ценных бумаг.

Однако, Налоговым кодексом установлено, что материальная выгода не возникает при приобретении налогоплательщиком ценных бумаг по первой или второй части РЕПО при условии исполнения сторонами обязательств, а также в случае правильно оформленного прекращения обязательств. Этим принципом следует руководствоваться в случаях приобретения ценных бумаг по ценам ниже рыночных (Письмо Минфина от 8 апреля 2010 г. N 03-04-06/2-64).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок