Новости / Налогообложение / Эксперт заявил о необходимости корректировки налогового режима для санаториев
Эксперт заявил о необходимости корректировки налогового режима для санаториев
Эксперт заявил о необходимости пересмотра НДС и туристического налога для санаториев из-за неравных условий налогообложения.
16.12.2025Генеральный директор Курортного управления профсоюзных санаториев Кавминвод Николай Мурашко считает необходимым пересмотреть порядок расчета НДС и туристического налога для санаторно-курортных учреждений. По его словам, действующая система налогообложения создает для санаториев неравные условия по сравнению с другими объектами размещения.
Он отметил, что санатории одновременно рассматриваются как медицинские и туристические организации, однако не имеют льгот по налогу на прибыль, не освобождены от НДС и не подпадают под федеральный инвестиционный вычет на реконструкцию средств размещения, который действует для гостиниц. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что при принятии отдельных законодательных решений интересы санаторно-курортной отрасли остаются без должного внимания.
Мурашко сообщил, что представители отрасли подготовили собственную законодательную инициативу и рассчитывают продвинуть ее через региональный парламент. Он также подчеркнул, что из-за сложного налогового режима в планах по строительству новых объектов на Кавказских Минеральных Водах доля санаториев остается крайне низкой. В основном инвесторы ориентируются на гостиницы, спа-отели и рестораны, поскольку с точки зрения налогообложения санатории являются наиболее сложной формой бизнеса.



