Новости / Налогообложение / Акции автопроизводителей упали из-за пошлин президента США
Акции автопроизводителей упали из-за пошлин президента США
Немецкие автопроизводители и шинный производитель Continental потеряли €4,5 млрд рыночной стоимости 27 марта.
27.03.2025Немецкие автопроизводители Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz, Porsche и шинный производитель Continental потеряли совокупно €4,5 млрд ($4,84 млрд) рыночной стоимости 27 марта, сообщило Reuters. Снижение произошло после того, как президент США Дональд Трамп заявил о введении 25%-ных пошлин на все иностранные автомобили и автозапчасти, импортируемые в США.
Инвесторы обеспокоены возможным увеличением расходов и трудностями в отрасли, которая уже сталкивается с замедленным ростом электрификации и высокими логистическими затратами.
Трамп анонсировал введение пошлин 26 марта, которые вступят в силу 2 апреля. В администрации президента ожидают, что новые пошлины принесут США $100 млрд ежегодно. «Если у вас нет заводов здесь, вам придется их построить, иначе вы будете платить пошлины», — отметил Трамп.
27 марта падение акций затронуло не только немецкие автопроизводители:
-
акции General Motors упали на 9,2% на Нью-Йоркской фондовой бирже, до $46,26;
-
акции Toyota на Токийской фондовой бирже снизились на 4,03%, до 2771 иены ($18,4);
-
акции Ford упали на 2,72%, до $10,02.
Новые пошлины могут увеличить стоимость автомобилей в США на несколько тысяч долларов, что противоречит заявлениям Трампа о борьбе с инфляцией потребительских товаров. Согласно GlobalData, почти половина всех автомобилей, проданных в США в прошлом году, были импортированы.
«Пошлины приведут к удорожанию производства и продажи автомобилей в США, что вызовет рост цен, ограничение возможностей для потребителей и сокращение рабочих мест», — цитирует Bloomberg президента организации Autos Drive America Дженнифера Сафавиана.
Также в Белом доме заявили, что импортерам, чьи автомобили соответствуют соглашению USMCA (торговое соглашение с Канадой и Мексикой), будет предоставлена возможность сертифицировать свою продукцию в США. Таким образом, пошлины коснутся только неамериканской продукции.
Эксперт Union Investment Морица Кроненбергер отметил, что, несмотря на освобождение от пошлин для некоторых брендов, в конечном итоге последствия почувствует вся отрасль, назвав новые пошлины «катастрофой для всего сектора».



