Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЦБ повысил ключевую ставку до 21%

ЦБ повысил ключевую ставку до 21%

С 28 октября ЦБ повышает ключевую ставку с 19% до 21% годовых. Решение принято в ответ на ускорение инфляции и рост внутреннего спроса.

25.10.2024

С 28 октября Центробанк России повышает ключевую ставку с 19% до 21% годовых. Данное решение принято в ответ на ускорение инфляции и значительный рост внутреннего спроса, который опережает предложение товаров и услуг. Это потребовало ужесточения денежно-кредитной политики для стабилизации экономической ситуации.

Последний раз ставка была повышена в сентябре, когда она увеличилась с 18% до 19%. Ключевая ставка влияет на расчет пеней за просрочку уплаты налогов, процентные компенсации при возврате излишне взысканных сумм, а также на размер материальной выгоды для физических лиц при экономии на процентах за пользование заемными средствами.

Повышение ставки также означает увеличение процентов по кредитам, включая потребительские и ипотечные. Следующее заседание Центробанка по ключевой ставке намечено на 20 декабря 2024 года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок