Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минимальная сумма туристического налога в Свердловской области составит 100 руб. в сутки

Минимальная сумма туристического налога в Свердловской области составит 100 руб. в сутки

С 2025 года вступит в силу закон о турналоге, минимальная сумма которого составит не менее 100 рублей в сутки.

23.09.2024

С 1 января 2025 года в России вступит в силу закон о туристическом налоге, минимальная сумма которого составит не менее 100 рублей в сутки. Об этом сообщило управление информационной политики законодательного собрания Свердловской области, ссылаясь на председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елену Чечунову.

Чечунова отметила, что установленная минимальная планка налога достаточно высокая, поскольку на территориях, участвующих в эксперименте с туристическим сбором, плата составляет обычно от 30 до 50 рублей в сутки с человека за проживание. 

По ее словам, такой размер налога выбран из-за требований Налогового кодекса, который предусматривает ежегодное повышение ставки турналога: 1% в первый год, 2% во второй и так далее, до максимальной ставки в 5% от стоимости проживания.

Ранее, по поручению председателя заксобрания Людмилы Бабушкиной, состоялась встреча с участием депутатов, представителей муниципалитетов и специалистов туристической отрасли, на которой обсудили целесообразность введения туристического налога в регионе. Введение этого налога не является обязательным и остается на усмотрение муниципалитетов. В Налоговом кодексе указаны минимальные и максимальные ставки налога, дифференцированные по годам, а также льготные категории, освобожденные от уплаты этого сбора.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Иные налоги  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок