
Новости / Налогообложение / Управление номерами в отелях облагается НДС по общей ставке
Управление номерами в отелях облагается НДС по общей ставке

Нулевая ставка НДС применяется к услугам проживания в гостиницах, если эти услуги оказываются теми, кто предоставляет размещение.
19.09.2024Согласно разъяснениям Минфина России, нулевая ставка НДС (0%) применяется к услугам по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и других средствах размещения, если эти услуги оказываются непосредственно теми, кто предоставляет размещение (подпункт 19 пункта 1 статьи 164 НК РФ).
Однако данная ставка не распространяется на деятельность по управлению гостиничными номерами, которые принадлежат другим организациям или физическим лицам.
Минфин отметил, что управление номерами, которые принадлежат третьим лицам, облагается НДС по общей ставке, а не по нулевой. Это означает, что компании, занимающиеся только управлением гостиничными номерами без их прямого предоставления, не могут воспользоваться льготой по налогу.
Комментарии