Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Прикамье НСПД помогла установить 95% правообладателей бесхозных земель

В Прикамье НСПД помогла установить 95% правообладателей бесхозных земель

НСПД за 3 года позволила увеличить до 95% число правообладателей бесхозных земель в Пермском крае.

04.09.2024

«Национальная система пространственных данных» (НСПД) за три года позволила увеличить до 95% число правообладателей бесхозных земель в Пермском крае. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин на сессии «Инновации в землепользовании: от устоявшихся практик к современным технологиям», которая состоялась в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Начинали мы с 2021 года в рамках работы по трём муниципальным образованиям, по сути, это Пермская агломерация. В штабном режиме мы работали все эти годы и действительно продвинулись в плане наполнения единого государственного реестра недвижимости соответствующими сведениями. С 2023 года уже в режиме опытной эксплуатации работали в рамках цифровой платформы “Национальная система пространственных данных НСПД”. У 100% [земель] были внесены сведения по границам населённых пунктов, по территориальным зонам, введены в государственный реестр недвижимости. В результате количество установленных правообладателей увеличилось с 70% до 95%. Это обеспечило порядок во взаимоотношениях с правообладателями и поступление дополнительных налогов в региональные и муниципальные бюджеты», — отметил глава Прикамья.

Кроме того, по словам Махонина, с помощью НСПД в Пермском крае в рамках проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма» было вовлечено в гражданский оборот 430 га земель. «На недискриминационных условиях, когда потенциальные пользователи могут получить необходимую информацию с помощью публичной кадастровой карты или портала НСПД и в упрощённой процедуре получить земельные участки для строительства объектов недвижимости», — добавил губернатор.

Как ранее отмечали в Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Прикамья, на момент старта пилотного проекта в 2021 году в трёх территориях региона, где начался пилотный проект по созданию Единого информационного ресурса (ЕИР) с данными о земле и недвижимости, насчитывалось порядка 17,5 тыс. объектов недвижимости, на которые в ЕГРН не было оформлено право собственности местных органов власти. Сейчас муниципальная собственность на эти здания и земельные участки зарегистрирована полностью.

Эксперимент по созданию ЕИР в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) проводился в 2021 году по поручению правительства РФ в четырёх регионах: Пермском крае, Республике Татарстан, Краснодарском крае и Иркутской области. Пилотными площадками в Прикамье стали город Пермь, Добрянский городской округ и Пермский муниципальный район. В 2022 году к проекту по созданию ЕИР присоединились ещё шесть территорий Пермского края: города Березники, Соликамский, Чусовской, Нытвенский, Чернушинский и Октябрьский городские округа. В 2023 году эксперимент распространился на всю территорию региона.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок