Новости / Налогообложение / В 2023 году профицит бюджета Ленобласти составил 41 млрд
В 2023 году профицит бюджета Ленобласти составил 41 млрд
Профицит бюджета Ленинградской области в 2023 году составил 41 млрд, а доходы впервые превысили 306 млрд рублей.
15.06.2024Профицит консолидированного бюджета Ленинградской области в 2023 году составил 41 млрд рублей, а доходы впервые превысили 306 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.
«Впервые доход консолидированного бюджета составил 306,1 млрд рублей, расходы — 265 млрд рублей, а профицит — 41 млрд рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.
Первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков отметил, что значительный профицит бюджета позволил создать необходимые резервы для стабильного входа в 2024 год. «Мы прожили уже полгода 2024 года, не допустили никаких кассовых разрывов, и в целом основные статьи расходов у нас полностью закрыты», — сказал он.
Марков добавил, что в Ленинградской области сформированы необходимые средства для обеспечения соответствия предполагаемых расходов доходным источникам. «Наша жизненная позиция — жить по средствам, потому что мы являемся регионом-донором, нам не предоставляют дотации из федерального бюджета, поэтому мы должны рассчитывать только на свои ресурсы», — подчеркнул Марков.
Также по итогам прошедшего года налоговые и неналоговые доходы в области выросли в 1,4 раза — на 63,1 млрд рублей. Наибольший прирост показал налог на прибыль организаций, увеличившись в 1,7 раза.



