
Новости / Налогообложение / Президент Беларуси одобрил проект соглашения о системе таможенного транзита в ЕАЭС
Президент Беларуси одобрил проект соглашения о системе таможенного транзита в ЕАЭС

Президент Белоруссии подписал указ, утверждающий проект соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьих сторон.
03.05.2024Президент Белоруссии, Александр Лукашенко, подписал указ, утверждающий проект соглашения о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и третьих сторон в качестве основы для проведения переговоров. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского президента.
Согласно сообщению, Государственный таможенный комитет уполномочен на проведение переговоров по данному проекту соглашения. Ранее было отмечено, что внедрение норм данного соглашения после его принятия позволит упростить и оптимизировать процедуру перевозки, включая уменьшение административных процедур и снижение затрат бизнеса.
Это достигнется, в том числе, благодаря применению единой транзитной декларации в электронном формате и использованию единого механизма для уплаты таможенных пошлин, налогов и других сборов.
Темы: События в экономике  
- 12.09.2025 В Госдуме рассмотрят инициативу о компенсации затрат на лекарства для малообеспеченных граждан
- 11.09.2025 Налоговые поступления от МСП Башкирии выросли почти на 10%
- 11.09.2025 В ОП призвали повысить штрафы за нелегальный майнинг до 50 млн рублей
- 12.09.2025 Накопительный риск: почему резкое снижение ключевой может обернуться оттоком вкладов
- 10.09.2025 Закупки у МСП сократились: почему госкомпании урезают контракты с малым бизнесом
- 21.08.2025 Когда в России могут начать изымать криптовалюту за долги по налогам: правовые основы и реальные препятствия
Комментарии