Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутат предложил ввести новый критерий передачи иностранного бизнеса

Депутат предложил ввести новый критерий передачи иностранного бизнеса

В России появилась идея о введении нового критерия для передачи временного управления иностранными активами государству.

26.03.2024

В России возникла инициатива о введении нового критерия для передачи управления иностранными бизнес-активами государству. Председатель комитета Государственной думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину с подобным предложением. 

«В свете увеличения давления санкций со стороны недружественных к России стран, я предлагаю рассмотреть возможность введения нового критерия для передачи временного управления иностранными активами в России через Росимущество. Одним из оснований может быть злоупотребление доминирующим положением на российском рынке со стороны компаний с иностранными корнями. Часто такие компании официально признаются российскими, но фактически следуют санкционным решениям своих иностранных головных офисов», - говорится в документе.

По словам депутата, на российском рынке действуют такие западные компании, которые не прекращают свое присутствие полностью, но ограничивают его в тех сферах, где подпадают под санкции, и успешно продолжают свою деятельность в других сферах.

В качестве примера он привел ситуацию с концерном «Автоваз», который столкнулся с проблемой отсутствия поставок лакокрасочных материалов со стороны нескольких крупных поставщиков: BASF, AkzoNobel и PPG. При этом, по словам Диденко, голландский AkzoNobel успешно продолжает свою деятельность в несанкционных сферах в России, принося доход голландской корпорации и внося налоговые отчисления в бюджет, включая средства, которые могут быть использованы вооруженными силами Украины.

По мнению Диденко, российские производители, не имея гарантий поставок от колеблющихся иностранных компаний, оказываются в затруднительном положении. Он предложил, чтобы компании с высоким уровнем государственной поддержки получали приоритет при заключении контрактов, чтобы российские производители, имеющие потенциал занять эти ниши, могли успешно развиваться при наличии необходимой поддержки.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок