Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ВОЗ одобрила новый налог в Эстонии

ВОЗ одобрила новый налог в Эстонии

В поддержку инициативы по введению налога на подслащенные напитки в Эстонии выступила ВОЗ, предложив включить в этот налог подслащенные молочные напитки и соки.

25.03.2024

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила в поддержку предложения об обложении налогом подслащенных напитков в Эстонии и предложила также включить в налогообложение подслащенные молочные напитки и натуральные соки.

В своем заявлении ВОЗ отметила, что налогообложение подслащенных напитков считается одним из наиболее эффективных способов борьбы с избыточным весом, ожирением и связанными с ними хроническими неинфекционными заболеваниями. Организация рекомендует облагать налогом подслащенные напитки, поскольку они содержат незначительное количество питательных веществ и не являются жизненно важными продуктами, особенно для детей.

ВОЗ также выразила мнение о необходимости рассмотрения возможности включения в налогообложение всех напитков, содержащих свободные сахара, включая подслащенные молочные напитки и 100% натуральные соки. Организация подчеркнула, что свободные сахара, содержащиеся в этих напитках, могут привести к кариесу зубов, увеличению веса, риску развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

В своих рекомендациях ВОЗ также указала на необходимость использования полученных налоговых поступлений для финансирования программ здравоохранения и укрепления здоровья населения. Организация предложила привязать налог на сахар к инфляции и росту доходов для обеспечения его долгосрочного эффекта. Кроме того, ВОЗ предложила установить налоговые ставки таким образом, чтобы цена продукции, облагаемой налогом, увеличивалась для потребителя не менее чем на 20 процентов, чтобы добиться изменения потребительского поведения и сокращения потребления облагаемых продуктов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок