Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / БФУ им. Канта планирует получить льготный налог вместе с новым кампусом

БФУ им. Канта планирует получить льготный налог вместе с новым кампусом

Александр Федоров обратился к губернатору Калининградской области с запросом о предоставлении налоговых льгот в связи со строительством нового кампуса.

19.03.2024

В БФУ имени Канта планируют получить налоговые льготы в связи со строительством нового кампуса «Кантиана». Ректор университета, Александр Федоров, выразил эту просьбу губернатору Калининградской области, Антону Алиханову, во время заседания Наблюдательного совета вуза.

Администрация университета верит, что такой шаг поможет им избежать проблем, связанных с увеличением площади нового кампуса. Первые здания планируется сдать уже в текущем году.

На данный момент готовность масштабного проекта оценивается в 17%. Welcome-зона построена на 78,8%, а общая аудитория с библиотекой — на 71,8%. По словам Федорова, все работы по проекту планируется завершить до конца текущего года.

Параллельно с этим продолжается строительство других ключевых объектов кампуса, включая два общежития, корпуса Высшей школы философии и социальных наук, Института высоких технологий, биомедицинского кластера и конференц-комплекса. Генеральный подрядчик подтверждает, что все работы идут по плану и будут завершены в срок — до октября 2025 года.

Университет также активно готовится к оборудованию новых корпусов современным оборудованием, чтобы обеспечить их всем необходимым к моменту ввода в эксплуатацию. В первом квартале проведена ревизия необходимой техники, оборудования и мебели, после чего начались торги по закупкам.

На территории университета планируется построить несколько объектов, включая учебный корпус «Биомед» на 1574 человека, корпус Института высоких технологий на 1729 посетителей, корпус Высшей школы философии и социальных наук, библиотеку, корпус Welcome zone, конференц-комплекс и два общежития на 2500 человек каждое.

Кроме того, предусмотрены коворкинги для подготовки к учебе, занятий творчеством и реализации социальных проектов, а также парк и спортивный комплекс. Предусмотрена также коммерческая улица с кафе, магазинами и банками.

На строительство кампуса в 2022 году выделено 239 миллионов рублей из федерального бюджета, в 2023 — 2,4 миллиарда рублей, а в последующие два года — 7,9 и 6,1 миллиарда рублей соответственно.

Построить не менее 25 кампусов мирового уровня до 2030 года поставил президент России Владимир Путин. Этот проект является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Льготы  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок