
Новости / Налогообложение / В Великобритании сворачивают планы по сокращению налогов на фоне рецессии
В Великобритании сворачивают планы по сокращению налогов на фоне рецессии

Планы по снижению налогового бремени для жителей Великобритании будут ограничены в связи с текущей рецессией в стране. Предполагаемые изменения в налоговой политике будут пересмотрены.
16.02.2024Министерство финансов Великобритании планирует ограничить свои планы по снижению налогового бремени для британцев в связи с рецессией, которая отмечается в стране. Предполагаемые налоговые изменения, которые ожидались быть объявлены в марте в рамках бюджетного проекта, будут пересмотрены, сообщает газета Telegraph.
Ранее Национальное статистическое бюро Великобритании опубликовало данные, указывающие на снижение валового внутреннего продукта (ВВП) страны в четвертом квартале 2023 года. Это сокращение на 0,2% по годовой динамике и на 0,3% по квартальной динамике свидетельствует о рецессии, которая началась во второй половине 2023 года.
Газета отмечает, что Бюро по бюджетной ответственности (OBR) представило министру данные, показывающие, что правительству доступно меньше средств, чем планировалось на полгода вперед. Этот факт может повлиять на ожидаемые налоговые изменения.
По данным издания, Министерство финансов рассматривало варианты снижения гербового сбора, подоходного налога или налога на социальное обеспечение. Однако сейчас ведомство также рассматривает возможность более значительного сокращения расходов после проведения всеобщих выборов во второй половине 2024 года. Это позволило бы выделить дополнительные средства на снижение налогов, что настаивают в канцелярии премьер-министра.
Источники в министерстве также сообщают, что текущая сумма фискального задела, представляющего средства, доступные после снижения государственного долга в течение ближайших пяти лет, существенно снизилась. Это связано с увеличившейся стоимостью обслуживания государственного долга, так как инфляция и процентные ставки развиваются медленнее, чем предполагалось ранее.
Темы: Международное налогообложение  
- 04.06.2025 В США заявили, что пошлины Трампа сократят дефицит бюджета на $2,8 трлн к 2035 году
- 03.06.2025 Великобритании придётся повысить налоги ради модернизации армии — экс-глава МИД
- 31.05.2025 Суд заблокировал тарифы Трампа, но Белый дом уже начал борьбу за их сохранение
- 11.03.2025 США добились от Индии снижения пошлин: Нью-Дели стремится избежать торговой войны
- 19.12.2023 Комиссия Кабинета министров одобрила международный льготный режим для Дальнего Востока
- 28.06.2022 Налог на выбросы углерода в ЕС может нанести ущерб развивающимся странам
- 20.04.2023 Письмо Минфина России от 06.04.2023 г. № 03-08-09/30593
- 22.02.2023 Письмо Минфина России от 09.01.2023 г. № 03-03-06/1/164
- 07.12.2022 Письмо Минфина России от 15.11.2022 г. № 03-08-05/110995
Комментарии