Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Аксаков считает, что возможно налогообложение дохода, а не прибыли майнеров

Аксаков считает, что возможно налогообложение дохода, а не прибыли майнеров

Обсуждается возможное введение налога на доход для майнеров вместо налога на прибыль. Председатель комитета Госдумы по финрынку рассказал, что законодатели рассматривают предложение Минфина о 20% налоге на прибыль и вариант налогообложения не прибыли, а дохода.

25.12.2023

Властям обсуждается введение налога на доход для майнеров вместо налога на прибыль, сообщил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Депутат отметил, что законодатели рассматривают предложение Минфина о налоге на прибыль в размере 20% и рассматривают вариант налогообложения не прибыли, а дохода майнеров. Аксаков добавил, что в любом случае этот сбор станет источником доходов для бюджета.

Он также сообщил, что правительство, Минфин, Минэк, ЦБ и силовые структуры пока не достигли согласия по принципиальным вопросам регулирования криптовалют. В январе планируется обсуждение ключевых аспектов этой темы.

Аксаков выразил надежду на принятие документов о регулировании майнинга, оборота криптовалют, трансграничных платежей, налогообложения и ответственности за их незаконное использование в первой половине 2024 года.

Депутат также поддержал предложение Минфина предоставить майнерам право продавать криптовалюту как экспортный товар. Он выразил намерение приложить максимальные усилия для принятия закона в первом чтении в марте и во втором — в апреле-мае. Аксаков также отметил, что в Госдуме рассматривается возможность перевода СПБ Биржи на операции с криптовалютами для международных транзакций.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Иные налоги  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок