Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Для регистрации ИП будет использоваться заявление новой формы

Для регистрации ИП будет использоваться заявление новой формы

ФНС представила новые бланки заявлений для процесса регистрации ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств. Теперь в ЕГРИП будут включены данные о том, что ИП - руководитель фермерского хозяйства.

11.12.2023

Федеральная налоговая служба представила новые бланки заявлений для процесса государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Эти изменения стали необходимыми в связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.11.23 № 519-ФЗ, который внес ряд корректировок в Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Теперь в ЕГРИП будут включены данные о том, что индивидуальный предприниматель является руководителем крестьянского (фермерского) хозяйства. В связи с этим ФНС разработала обновленные формы заявлений:

  1. № Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя».
  2. № Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».
  3. № Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».
  4. № Р24002 «Заявление о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».
  5. № Р26002 «Заявление о государственной регистрации прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства».

Также в форму № Р24001 были внесены изменения, позволяющие отражать в ЕГРИП информацию о том, что у предпринимателя есть опасный производственный объект.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок