
Новости / Налогообложение / Подписан законопроект о возврате выплат по демпферу нефтяникам
Подписан законопроект о возврате выплат по демпферу нефтяникам

Согласно новому закону, с октября 2023 года вернулся прежний порядок расчета демпфера для нефтяных компаний. Коэффициент снова будет равен 1, а не 0,5.
27.11.2023Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, возвращающий с октября текущего года прежний порядок расчета демпфера для нефтяных компаний. Документ был опубликован.
Согласно новому закону, с октября в России вновь вступает в силу предыдущий механизм расчета демпфера для нефтяных компаний. В сентябре этот механизм был скорректирован, что привело к уменьшению выплат на 50%. Однако в свете заметного роста цен на топливо на бирже было принято решение вернуть соответствующий коэффициент к прежнему уровню. С 1 октября текущего года коэффициент снова будет равен 1, вместо 0,5. Важно отметить, что эти изменения не затронут компании, в которых доля государства превышает 25%.
Кроме того, внесены изменения в расчет прогнозной цены нефти Urals при установлении налога на доходы от добычи полезных ископаемых (НДПИ). Теперь цена будет рассчитываться как среднее арифметическое цен на нефть при поставках в морские порты России в Северо-Западном и Южном федеральных округах, увеличенное на стоимость транспортировки морским транспортом до рынков Средиземноморья и Роттердама. Стоимость транспортировки будет определяться в соответствии с нормами, установленными Федеральной антимонопольной службой, но не менее $2 за баррель.
Как пояснил заместитель министра финансов Алексей Сазанов ранее, при расчете налогов Россия планирует использовать максимальную котировку из трех вариантов: дисконт к нефти Brent в размере $15, котировка Argus в российских портах с учетом стоимости транспортировки до Европы, или методика Санкт-Петербургской биржи (которая начнет действовать с января 2025 года). В 2024 году будут действовать две котировки - Argus или дисконт к Brent.
Также внесены поправки, уменьшающие прогнозный дисконт цены Urals к Brent при расчете налогов с $20 до $15 в 2024 году, до $10 в 2025 году и до $6 в 2026 году, при этом предоставляя правительству возможность увеличить дисконт при необходимости до $20 за баррель.
Кроме того, приняты изменения, которые позволяют объединять обязательства по соглашениям о модернизации нефтеперерабатывающих заводов с инвестиционными соглашениями. Для считывания выполненными оба вида соглашений, совокупная сумма инвестиций должна превысить 130 млрд рублей, а сроки ввода в эксплуатацию должны быть предусмотрены не позднее конца 2025 года.
Темы: Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)  
- 04.04.2025 Минпромторг поддерживает обнуление НДПИ для редкоземельных проектов
- 20.03.2025 В СФ предлагают обнулить НДПИ на руды редкоземельных металлов
- 12.02.2025 ГД приняла закон о ставке НДПИ в 6% для концентратов с драгоценными металлами
- 19.07.2021 ФНС России опубликовала данные для расчёта НДПИ и НДД, а также акциза на нефтяное сырье за июнь 2021 года
- 14.01.2021 Отмена пониженной ставки НДПИ
- 21.09.2020 Повышение налога может сделать минеральные удобрения менее доступными для аграриев
- 04.06.2025 Письмо Минфина России от 21.04.2025 г. № 03-06-06-01/39693
- 29.05.2025 Письмо Минфина России от 04.04.2025 г. № 03-06-05-01/33569
- 03.04.2025 Письмо Минфина России от 07.02.2025 г. № 03-06-06-01/10911
Комментарии