Новости / Налогообложение / Минфин не видит смысла в дополнительном налоге для ушедших компаний
Минфин не видит смысла в дополнительном налоге для ушедших компаний
Минфин не хочет вводить дополнительный налог для иностранных компаний, которые ранее ушли с рынка РФ, а теперь решили вернуться.
05.09.2023Минфин не видит необходимости введения дополнительного налога для иностранных компаний, ушедших и желающих вернуться в Россию, заявил в беседе с журналистами директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.
Он пояснил: «Концепции уплаты дополнительного налога при возвращении не существует. Если они уехали, значит, они продали свой бизнес, и если они решили вернуться, то должны будут выкупить активы в России по рыночной стоимости. Они не получат эти активы бесплатно. Поэтому вводить дополнительный налог не имеет смысла. Наоборот, мы приветствуем инвесторов, которые заинтересованы в возвращении в Российскую Федерацию».
Кроме того, Чебесков отметил, что министерство не делает оценок относительно количества компаний, которые могли бы рассмотреть возможность возвращения в РФ.



