Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Китае хотят создать госорган по поддержке частного сектора

В Китае хотят создать госорган по поддержке частного сектора

Китай создаст структуру при Национальной комиссии по развитию и реформам, которая станет органом экономического планирования для поддержки и развития частного сектора.

05.09.2023

Китай планирует создать специальную структуру, действующую при Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), которая является органом экономического планирования, для поддержки и развития частного сектора. Об этом заявил заместитель председателя NDRC Цю Лян на брифинге 4 сентября, сообщает китайский государственный телеканал CGTN. Новая организация, получившая название бюро по развитию частной экономики, будет отвечать за координацию и реализацию инициатив по государственной поддержке частного бизнеса.

В обязанности бюро будет входить мониторинг, исследование и анализ развития частных предприятий, а также разработка политики, направленной на стимулирование роста инвестиций. Оно также будет работать над созданием эффективных каналов связи с частными компаниями для повышения их международной конкурентоспособности. В августе NDRC уже осуществил ряд мер по снижению налогов, упрощению корпоративного управления и защите прав частных предприятий.

Ранее, 29 августа, председатель NDRC Чжэн Шанцзе признал замедление темпов роста китайской экономики и указал на начало спроса на бюджетные стимулы. 28 августа министр финансов Китая Лю Кунь заявил о стремлении властей эффективно использовать прямой доступ к бюджетным средствам для ускорения расходования средств. До конца сентября планируется выпустить новые специальные региональные облигации, а полученные средства использовать до конца октября. Эти действия соответствуют курсу, утвержденному Политбюро ЦК КПК 24 июля.

31 июля NDRC утвердил нефинансовые меры по стимулированию внутреннего спроса, включая отмену некоторых потребительских ограничений, увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков, стимулирование покупателей электромобилей, улучшение инфраструктуры и организацию массовых потребительских мероприятий.

Создание нового органа свидетельствует о том, что правительство уделяет особое внимание не только крупным предприятиям и инфраструктуре, но и малому и среднему бизнесу (МСП) в надежде оживить спрос. Малые и средние предприятия являются важным источником занятости, на них занято до 70% китайской рабочей силы, а их доля в ВВП составляет до 60%. В связи с возникновением проблемы безработицы среди молодежи, которая достигла 20%, малый и средний бизнес рассматривается как решение этой проблемы путем поддержки инвестиций в бизнес и стимулирования спроса на рабочую силу.

Создание новой структуры также отражает акцент на развитии МСП, что может привести к росту доходов населения и расширению потребительской базы. Это также может способствовать улучшению различных аспектов рынка, например, банковских услуг.

Эксперты считают, что данная разработка не будет препятствовать работе иностранных компаний и является еще одним шагом в поддержке частного бизнеса в рамках существующей экономической политики Китая. Кроме того, это отход от конфронтационной риторики в отношении бизнеса, которая использовалась в 2021 году, что свидетельствует о стремлении Китая к достижению баланса между государственным и частным секторами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок