Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ТПП считает дискриминацией ужесточение контроля за трансграничными сделками

ТПП считает дискриминацией ужесточение контроля за трансграничными сделками

ТПП против плана Минфина по усилению контроля за трансграничными сделками российских предприятий. В противном случае ФНС получит расширенные полномочия и сможет устанавливать повышенные налоговые ставки.

31.08.2023

Торгово-промышленная палата России (ТПП) высказалась против плана Министерства финансов РФ по усилению контроля за трансграничными сделками отечественных предприятий. Если предложение министерства будет одобрено, то Федеральная налоговая служба получит расширенные полномочия и возможность устанавливать повышенные налоговые ставки для российских компаний. По мнению ТПП, эти изменения в законодательстве усугубят и без того непростую ситуацию, в которой оказались налогоплательщики.

Торгово-промышленная палата считает, что такой подход, по сути, означает введение двойного налогообложения на одну и ту же сумму, о чем говорится в отзыве на законопроект Минфина. В ТПП подчеркнули, что ужесточение ответственности не будет распространяться на аналогичные нарушения в сделках между российскими фирмами. Кроме того, есть опасения, что Федеральная налоговая служба (ФНС) при проверке трансграничных сделок будет склоняться к формальностям, что может привести к необоснованно высоким налоговым нагрузкам на компании.

Министерство финансов РФ ранее выдвигало идею введения жестких мер контроля и усиления ответственности за манипулирование ценами в сделках между взаимосвязанными российскими и зарубежными корпорациями. По мнению Минфина, эти поправки должны быть внесены в Налоговый кодекс. Это позволит повысить ставки для компаний в случаях, когда российская организация перечисляет иностранной компании сумму за товары или услуги по «чрезмерно завышенной цене». В этом случае выгода, полученная иностранной компанией, будет приравнена к выплате дивидендов и облагаться налогом по ставке 15%.

Как пояснил адвокат Forward Legal Роман Гусак, данные изменения предлагаются для противодействия уклонению от уплаты налогов при создании центров прибыли за пределами Российской Федерации. В связи с санкциями предприниматели стали чаще, чем раньше, создавать посреднические зарубежные компании для поддержания цепочек поставок.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок