Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бизнес просит не уменьшать порог беспошлинной онлайн-торговли до 200 евро

Бизнес просит не уменьшать порог беспошлинной онлайн-торговли до 200 евро

Союз потребителей России просит оставить значение беспошлинной онлайн-торговли в 1000 евро и 31 кг

07.03.2023

Союз потребителей России обратился к правительству с просьбой не снижать порог беспошлинной торговли в России с €1000 и 31 кг со ссылкой на письмо организации на имя вице-премьера Алексея Оверчука.

До 2019 года порог беспошлинной торговли в Евразийском экономическом союзе, включая Россию, составлял 1000 евро и 31 кг, но с тех пор он последовательно снижается. Сначала до 500 евро, затем в январе 2020 года до 200 евро. Однако в апреле 2022 года Совет Евразийской комиссии вернул порог в 1000 евро. Срок действия меры истекает 31 марта 2023 года, а 1 апреля порог снова будет снижен до 200 евро.

Союз потребителей считает, что сохранение порога поддержит потребителей в «трудный период», когда многие иностранные бренды покинули страну или приостановили свою деятельность. Организация привела данные Федеральной таможенной службы о том, что при лимите в 200 евро россияне в основном покупали товары менее чем на 20 евро в зарубежных интернет-магазинах. Такие покупки, в отличие от планшетов и смартфонов, не облагались таможенными пошлинами.

«Если в апреле 2023 года лимит вернется к €200, россиян ждут дополнительные расходы, так как в Евразийском экономическом союзе такая продукция не производится. Тем более, что из-за санкций ввозить товары в Россию уже сложно», — говорится в статье. состояния.

Торговая статистика показывает растущий потребительский спрос на трансграничные покупки на маркетплейсах и в интернет-магазинах, но их доля в России все еще далеко не самая продвинутая в этом плане страна, говорится в письме Союза потребителей. Эксперты в документе подчеркивают, что угроза столь резкого снижения порога беспошлинного ввоза только усугубит это отставание.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок