Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выявлена теневая схема «разлома эквайринга» на 100 млрд рублей в год

Выявлена теневая схема «разлома эквайринга» на 100 млрд рублей в год

Основой «ресторанной схемы» обналичивания денег стал «разлом эквайринга» на 100 млрд рублей в год

02.03.2023

Органы Росфинмониторинга, Центробанка и ФНС обнаружили схему обналичивания денег в ресторанном бизнесе, которая работала на основе так называемого «разлома эквайринга». Этот механизм давал ресторанам возможность вести учет перед покупателями в обычном порядке, но на самом деле деньги выводились из-под надзора через структуру, которая ранее была связана с онлайн-казино.

Материалы межведомственной проверки, которые были представлены в РБК, указывают на то, что ключевым звеном в схеме была РНКО «РИБ», расчетная небанковская кредитная организация «Русский инвестиционный банк». Она создала собственный процессинг, центры обработки данных и нашла лояльные банки, а также обширную сеть терминалов для приема наличных платежей.

Проверка выявила, что у РНКО «РИБ» не было своего эквайринга, и она не имела права самостоятельно подключать розничные торговые точки. РНКО «РИБ» стала агентом крупного банка-эквайера, привлекая новых клиентов и выполняя ключевую функцию расчетной. На этапе расчетов происходила смена денежного потока, а платежи, полученные от ресторанов, направлялись различным поставщикам наличных, таким как автосалоны, туроператоры и аптеки.

В схему были включены три банка-эквайера, несколько промежуточных банков и три расчетных банка. Единственным элементом, который объединял все эти компоненты, была процессинговая инфраструктура, работающая на тех же вычислительных мощностях, что и в РНКО «РИБ».

Схема функционировала с 2018 года по 2022 год. На пике своего развития в 2021 году ее годовой оборот оценивался в 100 млрд рублей, а размер преступного дохода составлял от 8% до 10% от этой суммы, то есть от 8 до 10 млрд рублей в год, сообщили проверяющие.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок