Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Госдума рассказала россиянам о малоизвестных льготах

Госдума рассказала россиянам о малоизвестных льготах

Соответствующее сообщение было опубликована на странице Госдумы в соцсети ВКонтакте

09.03.2022

Пресс-служба Госдумы на своей странице в соцсети ВКонтакте обнародовала список некоторых льгот, которые доступны гражданам РФ. В публикации говорится, что об этих мерах поддержки россияне «могли не знать», передает газета «Ведомости».

Так, семьи с более чем одним ребенком освобождаются от НДФЛ при продаже квартиры с целью улучшения своих жилищных условий. Но для этого нужно соблюсти ряд требований: кадастровая стоимость имущества не должна превышать 50 млн рублей; новую недвижимость нужно приобрести в год продажи старой или до 30 апреля следующего года; площадь или кадастровая стоимость новой квартиры должны быть больше, чем у предыдущей; на момент сделки в собственности семьи не может быть еще одного жилья с площадью, более чем на 50% превышающей купленное.

Еще одна мера поддержки — освобождение пенсионеров от уплаты налога на имущество. Но эта преференция действует в отношении только одного объекта определенного вида, то есть на одну квартиру, один дом и гараж одновременно. При этом пенсионеры, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и инвалиды первой и второй групп не должны платить земельный налог, если площадь недвижимости не превышает 6 соток. 

Семьи, тратящие на оплату ЖКУ больше максимальной установленной доли дохода, имеют право претендовать на субсидию от государства. Каждый регион самостоятельно устанавливает предельное значение. Например, в Москве компенсацию части расходов могут получить семьи, которые направляют на коммунальные платежи более 10% дохода. Также компенсацию расходов на ЖКУ вправе требовать отдельные категории граждан — ветераны, инвалиды и многодетные семьи.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок