Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Российским водителям пригрозили суровыми санкциями в десятки тысяч рублей

Российским водителям пригрозили суровыми санкциями в десятки тысяч рублей

Соответствующий законопроект разработал Минюст

11.11.2021

Российским автомобилистам грозят новые штрафы, которые могут быть включены в обновленный Кодекс об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект разработал Минюст, пишет Росбалт со ссылкой на газету «Коммерсант».

В частности, речь идет о процедуре временного ограничения водительских прав до решения суда, а также о штрафе в 40 тысяч рублей за «неоднократный» отказ остановить автомобиль по требованию полиции во время погони. Проект КоАП пополнили инициативы по борьбе с нарушителями, анонсированные ранее МВД и региональными властями. Это санкции за систематические нарушения, опасное вождение, парковку авто на газоне, выбрасывание мусора из транспортного средства и т. д. При этом Минюст собирается полностью отказаться от применения административного ареста для водителей.

Кроме того, в текст обновленного КоАП включены усиленные санкции за повторные (в течение года) нарушения. За управление автомобилем с нечитаемым грязным номером, если это не первый такой случай, водитель может быть оштрафован на 5 тысяч рублей или даже лишиться прав. Рецидив с чрезмерной тонировкой грозит штрафом в 3 тысячи рублей.

Ужесточается наказание за отказ остановиться по требованию полицейского. В действующей статьей 12.25 КоАП фигурирует штраф в 500–800 рублей. Новый кодекс предусматривает лишение прав на срок до 3 лет или штраф 40 тысяч рублей за «неоднократный» отказ остановиться, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан. Речь идет о ситуациях, когда полиция вынуждена гнаться за нарушителем или даже открывать огонь.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок