Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Что делать, если пропали первичные документы?

Что делать, если пропали первичные документы?

Утрата первичных документов – это всегда страшная паника для бухгалтера и для руководителя организации. Но мало когда вам скажут: «Не паникуйте, все под контролем!»

27.07.2021

В такой внештатной ситуации, когда первичные документы, словно чудом пропали главное успокоиться и делать все пошагово.

• Первое, что нужно сделать – это честно признаться руководству о своей потере. При этом сделать это нужно именно в письменном виде.

• Далее, директор выпускает приказ, на основании которого должна быть создана комиссия, которая будет заниматься своего рода расследованием причины утраты документов. Здесь важно решить, в какие органы будет необходимо обратиться для того, чтобы установить причины происшествия и зафиксировать факт утраты документов. По окончанию расследования  необходимо составить акт.

Итак, в акте необходимо отразить:

1. в каких условиях работала комиссия;

2. по какому адресу комиссия проводила осмотр и почему именно здесь (указать документы: приказ, в котором прописан адрес архива фирмы, регламент передачи документов и т.п.);

3. порядок определения перечня утраченных документов (к примеру, сопоставление со списком переданных в архив документов, со сведениями на электронных носителях, выписками банка и др.);

4. причины, по которым документы невозможно восстановить.

• Затем, необходимо направить уведомление об утрате документов, ВАЖНО, сделать это нужно максимум в течение недели после происшествия. В дальнейшем ИФНС нужно будет сообщить о завершении процесса восстановления документов и его результатах.

• А далее, на основе восстановленной документации вам придется восстановить учет.

Порой документы восстановить непросто, а иногда просто невозможно.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок