Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин рассказал об условиях применения пониженных ставок налога на дивиденды в офшорах

Минфин рассказал об условиях применения пониженных ставок налога на дивиденды в офшорах

Речь идет о компаниях, депозитарные расписки которых торгуются на биржах РФ, Кипра или Люксембурга

18.02.2021

Компании, депозитарные расписки которых торгуются на биржах РФ, Кипра или Люксембурга, могут применять уменьшенные ставки налога в 5% для доходов, которые получены в виде дивидендов, сообщил Минфин России, пишет Робслат.

«Положения соглашений (об избежании двойного налогообложения) с Кипром и Люксембургом допускают применение пониженных ставок налога у источника в отношении выплат дивидендов компаниям, у которых на бирже торгуются как акции, так и депозитарные расписки по ним. Однако при выплате процентов, исходя из норм соглашений с Кипром и Люксембургом, такой подход неприменим — в этом случае допускается свободное обращение только акций», — отметил замглавы Минфина Алексей Сазанов.

По мнению Минфина, положения соглашений об избежании двойного налогообложения устанавливают, что ставка 5% распространяется на выплаты доходов в виде дивидендов и процентов российскими компаниями в адрес публичных компаний из договаривающихся государств при выполнении ряда условий, одно из которых — акции организации должны котироваться на зарегистрированной фондовой бирже. Исходя из положений соглашений с Кипром, Люксембургом и Мальтой, термин «зарегистрированная фондовая биржа» означает любую фондовую биржу, учрежденную и регулируемую законодательством любой из договаривающихся стран, то есть РФ или страны-партнера по соглашению.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок