Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Имущественный вычет по % по ипотеке можно получить по второму жилью

Имущественный вычет по % по ипотеке можно получить по второму жилью

Но важно помнить об условиях, выполнение которых обязательно для получения налогового вычета

09.11.2020

Семья купила в 2012 году квартиру и получила по ней налоговый вычет. В частности, жилье приобреталось без использования кредита, налоговый вычет подавался на основную стоимость квартиры.

В 2016 году супруги решили купить жилье в новостройке и для этого оформили ипотеку. Вправе ли муж или жена получить вычет по НДФЛ с суммы уплаченных процентов по кредиту?

Как пояснил Минфин, если налогоплательщиком расходы на погашение процентов по целевому займу (кредиту) не заявлялись в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в отношении жилья, приобретенного до 2014 года, то он вправе претендовать на получение такого имущественного налогового вычета в отношении жилья, приобретенного на территории Российской Федерации после 1 января 2014 года.

Вывод – супруги  в нашем примере имеют возможность обратиться в налоговый орган за получением налогового вычета второй раз. А именно, они смогут вернуть налог (13%) с суммы фактически уплаченных процентов по кредиту.

Письмо Минфина России от 20.10.2020 г. № 03-04-05/91386

Разместить:
004
13 ноября 2020 г. в 8:07

Когда же наконец, наше правительство увеличит суммы выплаты с 2 млн.руб до 4 млн.руб.

Цены растут, а сумма вычета замёрла на века.

Себе не забывают зарплаты прибавлять почему-то!

Вчера сделала вывод, в чём заключается работа Верховного суда?

В Верховном суде работает много консультантов, у которых одна задача - найти любые зацепки, чтобы вернуть жалобу обратно. Мне вернули по причине отсутствия гербовой печати в решении. Я развернула решение - гербовая печать на месте. Но теперь мне надо писать заявление на восстановление пропущенного срока и прикладывать доказательства уважительности пропуска. Как я докажу, что консультант ВС меня обманула?

Кому поверят: мне или консультанту? Просто жесть, нас даже в судах обманывают!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок