Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Стало известно, как будут снимать с учета плательщиков ЕНВД

Стало известно, как будут снимать с учета плательщиков ЕНВД

Подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима с 1 января 2021 года не нужно

27.08.2020

Как рассказала Федеральная налоговая служба, плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учета. Такие разъяснения опубликовала ФНС России в своем письме.

Однако до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» нужно выбрать новый налоговый режим. Если они не выберут его самостоятельно, то их переведут на общий режим налогообложения.

Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Здесь предприниматель сам выбирает объект налогообложения:

  • «доходы» – налоговая ставка составит от 1% до 6% в зависимости от региона;
  • «доходы минус расходы» – налоговая ставка от 5 до 15% в зависимости от региона.

Для УСН есть ограничения по количеству работников и по годовому доходу: с 1 января 2021 года не более 130 человек и не более 200 млн рублей соответственно.

Индивидуальный предприниматель также может выбрать патент. Этот режим допускается при схожих с «вменёнкой» видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей и численность работников не больше 15 человек. Для перехода на этот режим заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента.

Письмо ФНС России от 21.08.2020 г. № СД-4-3/13544@

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок