Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Незаконная блокировка счета: с налоговиков можно взыскать проценты за пользование чужими средствами

Незаконная блокировка счета: с налоговиков можно взыскать проценты за пользование чужими средствами

К исковому заявлению не забудьте приложить расчет суммы пени

14.08.2020

Индивидуальному предпринимателю пришлось обращаться в арбитражный суд, так как налоговый орган не просто незаконно заблокировал счет в банке, а еще и не торопился снять блокировку. Стоит отметить, что ИП заявление о снятии ограничения в инспекцию направил.

Требования налогоплательщика были удовлетворены. Расчет суммы процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами был представлен, арбитрами проверен. Факт нарушения налоговым органом налицо. Суды возложили на налоговый орган обязанность по выплате спорной суммы процентов.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.08.2020 г. № Ф05-11360/2020 по делу № А40-344097/2019

Разместить:
005
18 августа 2020 г. в 12:41

Проценты взыскать за пользование чужими средствами? Не смешите. С понижением ключевой ставки эти проценты настолько малы, что судебные расходы больше будут.

У нас почему-то всегда, как в болоте - один показатель меняется, а другой остаётся неизменным. Если ключевая ставка очень мала, надо повысить сумму штрафа до 3 ключевых ставок. Ведь по кредитам штрафы остались на прежнем уровне: 20% штраф и 36,5% неустойка.

А ещё нам президент обещал, что повышаться тарифы ЖКХ будут меньше уровня инфляции. Однако нарушения как были, так и остались. При инфляции в 3%, нам в Иркутске повысили тепло аж на 5,3%, электроэнергию - на 5,41%, на горячую воду - 4,4%, а вывоз мусора стал 576,05 руб - самый высокий по стране.

И как после этого верить словам уважаемого президента, гаранта нашей Конституции?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок