Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговая инспекция не обязана сообщать ИП о наличии у него переплаты по налогу

Налоговая инспекция не обязана сообщать ИП о наличии у него переплаты по налогу

Предпринимательница пропустила срок для возврата налога

05.08.2020

Как следует из материалов дела, ИП обратилась в арбитражный суд обязать налоговый орган выплатить ей переплату по налогу. В частности, речь шла об НДФЛ в сумме 35 тысяч рублей.

Сама переплата возникла в 2012 году, а вот за возвратом предпринимательница обратилась только в 2018 году, когда посмотрела акт сверки расчетов с ИФНС. Налоговики отказали в возврате денег на том основании, что истек срок давности три года. И они оказались правы.

Как отметил суд, неисполнение налоговым органом обязанности по сообщению налогоплательщику об излишней уплате налога, предусмотренной пунктом 3 статьи 78 НК РФ, само по себе не изменяет установленный порядок исчисления срока давности для возврата налога.

Данная обязанность налогового органа является производной от первоначальной обязанности налогоплательщика самостоятельно правильно исчислять и уплачивать налоги. Неисполнение налоговым органом своей обязанности по сообщению налогоплательщику об излишней уплате налога в рассматриваемом случае не может означать изменения порядка исчисления срока исковой давности.

ИП уплачивала налог самостоятельно, в силу чего должна была знать о произведенных переплатах налога в момент их уплаты, то есть в период оформления платежных поручений.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.06.2020 г. № Ф06-60445/2020 по делу № А65-15447/2019

Разместить:
004
20 августа 2020 г. в 12:31

А кто обязан? Только плательщики всегда и везде обязаны нести ответственность?

А где равноправие сторон?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок