Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / СК РФ предлагает ввести уголовную статью за налоговое мошенничество

СК РФ предлагает ввести уголовную статью за налоговое мошенничество

Этот вопрос пока обсуждается ведомствами

27.07.2020

Правоохранительные органы подготовили проект статьи УК РФ о налоговом мошенничестве, заявила замглавы СК РФ генерал-полковник Елена Леоненко, передает РБК.

«У нас с коллегами идет дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления — «Налоговое мошенничество». Но этот вопрос пока обсуждается, и говорить что-то конкретно по нему рано», — сообщила она.

По словам Леоненко, к налоговым преступлениям традиционно относятся четыре статьи Уголовного кодекса России: с 198 по 199.2, но на практике применяется и ст. 159 — «Мошенничество». Статьи предусматривают разное наказание. По статье об уклонении от уплаты налогов УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, а по статье о мошенничестве — до 10, и «меры ответственности разные», отметила она. При этом на практике бывают случаи, когда одни и те же действия могут квалифицироваться по-разному, и по ст. 159, и по ст. 119, отмечает Леоненко.

Документ был разработан СК РФ совместно с Генпрокуратурой, ФНС и МВД.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок