
Новости / Налогообложение / Центробанк зафиксировал новый отток вкладов граждан из банков
Центробанк зафиксировал новый отток вкладов граждан из банков

В мае депозиты физлиц сократились, но отток был не таким серьезным, как в начале кризиса
16.06.2020В мае, когда в субъектах РФ начали снимать вызванные пандемией ограничения, граждане России снова начали забирать вклады из банков, говорится в данных ЦБ РФ, пишет РБК. За месяц денежные средства россиян на депозитах сократились на 0,1%, или на 31,5 млрд руб., — на 1 мая размер денежных средств, которые были привлечены от населения во вклады, составлял 31,48 трлн руб. Валютную структуру оттока Центробанк России не раскрыл.
Регулятор отмечает, что отток средств граждан в мае был «характерен для этого месяца». «Больше траты из-за праздников, а доходы ниже из-за меньшего количества рабочих дней, особенно у людей на сдельной оплате», — поведали в пресс-службе ЦБ.
Уже в первую декаду июня ситуация стала лучше. «Средства населения на счетах также прибавили (0,5%), причем росли остатки как в рублях, так и в валюте», — подчеркивают в Банке России. Но ЦБ РФ не раскрыл динамику по депозитам отдельно от счетов.
Комментарии
ЦБ для народе вообще ничего не делает. Вообще ничего.
Банковская система стала загнивающей. Вклады не приносят дохода вообще, даже от инфляции не защищают.. Вклады стали непривлекательными для населения и даже опасными. Государство воспринимается как хищник, который отобрал вклады у людей в 1991 году и не вернул их по сей день. Есть над чем Набиуллиной и президенту задуматься. Какой смысл голосовать за Конституцию, которая никого не защищает? На бумаге защита есть, а по факту - нету.!!!!!!!!!!
Вот и причина оттока капиталов за границу.