Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Ежемесячное пособие для домохозяек

Ежемесячное пособие для домохозяек

Новый законопроект предусматривает введение мер господдержки в виде ежемесячных денежных пособий лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи

03.06.2020

На рассмотрение в Госдуму поступил новый законопроект № 965268-7 «О ежемесячных денежных пособиях лицам, занятым ведением домашнего хозяйства, и о внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и Федеральный закон «О страховых пенсиях».

Как рассказывают авторы проекта,  проект предусматривает введение мер государственной поддержки в виде ежемесячных денежных пособий лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи.

Право на получение ежемесячного денежного пособия в связи с ведением домашнего хозяйства приобретет один из членов семьи, занятый ведением домашнего хозяйства (женщина или мужчина), являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, в случае, если он является лицом трудоспособного возраста, не осуществляет трудовую деятельность и не получает пособие по безработице.

Согласно законопроекту указанное ежемесячное денежное пособие назначается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи домохозяйки (домохозяина) не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

При определении права на получение ежемесячного денежного пособия в связи с ведением домашнего хозяйства будут учитываться доходы всех совместно проживающих членов семьи:

  • супруги,
  • супруга,
  • родителей,
  • несовершеннолетних детей и совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения до достижения ими возраста 23 лет,
  • а также инвалиды с детства I группы.

Размер ежемесячного денежного пособия в связи с ведением домашнего хозяйства предлагается установить в размере, равном МРОТ.

Разместить:
005
9 июня 2020 г. в 17:08

А одинокие граждане, потерявшие работу, у которых нет семьи, будут получать это пособие? Они будут считаться домохозяйками или домохозяевами?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок