Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Татарстане власти пообещали смягчить отмену ЕНВД

В Татарстане власти пообещали смягчить отмену ЕНВД

Расходы бизнеса при переходе с ЕНВД на УСН могут увеличиться в несколько раз

03.03.2020

Сегодня на заседании Совета по предпринимательству Республики Татарстан предприниматели подняли вопрос перехода на новый налоговый режим. По оценке экспертов совета, после окончательной отмены ЕНВД нагрузка на бизнес вырастет в 6−10 раз, пишет ТАСС.

Владелец обувного магазина в Казани Ильмира Сулейманова сообщила, что для предпринимателей, которые торгуют маркированными товарами налоговый режим сменился с 1 января 2020 г.

«Мы должны перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). Раньше я платила 30 тыс. рублей в квартал, теперь — 200 тыс. Удорожание произошло почти в 7 раз», — поведала она.

По ее словам, части местных ИП придется закрыть бизнес. Это приведет к тому, что на рынке останутся только крупные федеральные сети, утверждает Сулейманова.

Руководитель компании «Налоговый консультант» Надежда Холостова предложила две меры. Установить на 2021 г. налоговую нагрузку в размере 4% по УСН с дохода для розничной торговли и общепита. Он также считает, что необходимо уменьшить лимит годового дохода для предпринимателей, которые работают в сельских районах в сфере грузоперевозок, бытовых услуг и розничной торговли.

Замглавы минфина республики Марат Файзрахманов отметил, что при уменьшении налогов с 6% до 4% объем выпадающих доходов составит 300 млн руб. в год.

Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил разработать предложения по смягчению последствий отмены ЕНВД.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок